INVL Logo

Социальные инициативы как двигатель прогресса в обществе

Любой бизнес — это не только прибыль, но и инициативы, которые помогают местным сообществам и обществу в целом развиваться во всех сферах. Invalda INVL Group, которая управляет альтернативными инвестиционными фондами и другими инвестициями, а также предоставляет услуги семейного офиса, один из лидеров по инвестициям в Литве, а также один из участников множества социальных инициатив. Мы поговорили с Витаутасом Плункснисом, Руководитель отдела прямых инвестиций, член правления INVL Asset Management и председателем совета maib о том, в каких инициативах участвует Invalda INVL, что они означают для литовского общества и насколько они важны для прогресса.

Расскажите поподробнее о социальных инициативах, в которых участвует Invalda INVL

Цель любого бизнеса, конечно же, заключается в заработке денег, но крайне важно также способствовать развитию общества в целом, когда вы уже на этом этапе. Группа Invalda INVL придерживается нескольких направлений социальной ответственности, таких как Женский Клуб, Молодежная Академия, Фонд Инициатив и другие. Один из последних проектов, который мы поддержали, – это программа “Я выбираю учить!”. Эта инициатива призывает специалистов из различных сфер переориентироваться на карьеру учителя.

Одной из основных проблем Литвы является старение педагогического состава, что характерно и для всего региона, и недостаточный интерес молодежи к выбору данной профессии из-за ее сложности. Это ставит под угрозу будущее образования следующего поколения, так как у нас может возникнуть ситуация, когда для наших детей и внуков не будет учителей.

Данная программа привлекает мотивированных претендентов, заинтересованных в образовании детей, обучает их работе в школе и обеспечивает непрерывное обучение и поддержку. В результате у нас есть динамичные и мотивированные учителя, глубоко вовлеченные в мир вокруг себя. На данный момент программа обучила почти 300 учителей, которые работают в 117 школах Литвы.

Кроме того, в рамках этой программы существует проект по развитию лидерства, который отбирает лучших кандидатов для руководства образовательными учреждениями Литвы. Основная цель этой программы на ближайшие два года — привлечение 500 новых учителей и повышение престижа профессии учителя в обществе. Этот проект является одним из примеров, отражающих ценности Invalda INVL, способствующих росту и развитию Литвы.

Расскажите нам о Женском Клубе

У нас также имеется Женский Клуб, который зародился после успешной инициативы Женской Академии. Основная цель этого клуба состоит в финансовом образовании для женщин: от вопросов инвестиций до уверенного управления семейным бюджетом. Программа направлена на знакомство с бизнесом, инвестициями, финансами и другими темами, такими как этикет, путешествия, воспитание детей и многое другое.

Инициатива была нацелена на разрушение стереотипа о том, что мир финансов преимущественно контролируется мужчинами. Она оказалась весьма успешной, так как женщины достигли большего успеха в области инвестиций по сравнению с мужчинами: они более предприимчивы, предпочитают меньшие риски и предпочитают планирование на будущее.

С учетом такого сильного интереса, было решено проводить занятия не только раз в год, а предлагать формат постоянного клуба. Встречи клуба проходят в уютной атмосфере один раз в месяц в течение учебного года. Женский клуб существует уже 11 лет.

А как появилась идея Молодежной Академии?

Молодежная Академия представляет собой цикл занятий для детей (молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет) наших клиентов, ориентированный на финансовое образование и планирование будущей карьеры. Участники этой программы (программа началась 9 лет назад) развивают навыки управления финансами, получают консультации по выбору профессионального пути и обучению. Это практические уроки, проводимые опытными специалистами.

Студенты также знакомятся с инновационными методами проведения свободного времени. Занятия ведут опытные профессионалы из различных сфер: от банковских специалистов и управляющих фондами стартапов до разработчиков проектов в сфере недвижимости и представителей производственных компаний. Также присутствуют тренеры по гольфу и эксперты по этикету.

Важным аспектом является интерактивность обучения: это не только теоретические лекции, но и практические задания, экскурсии и различные формы развлечений, что делает обучение увлекательным и позволяет лучше усваивать информацию.

Расскажите нам о Фонде Инициатив Invalda INVL. Какие приоритеты у этого фонда?

Фонд Инициатив был создан в 2007 году с целью поддержки социальных инициатив и программ для различных социальных групп. Мы стремимся повысить уровень образования и обращаем внимание к социальным вопросам. Приоритеты фонда могут изменяться, но основной целью является формирование ответственного и гармоничного общества. Мы акцентируем внимание на улучшении уровня знаний и образования, а также оказываем помощь в интеграции людей из отдаленных районов Литвы в более общественное сообщество.

Фонд организует масштабные интегрированные программы, поощряя различные социальные группы проявлять собственную инициативу и активно способствовать экономическому росту в Литве. Приоритеты Фонда Инициатив могут меняться из года в год.
В 2007 году Фонд Инициатив присоединился к инициативе Объединенных Наций United Nations Global Compact, нацеленной на стимулирование предприятий к реализации своих стратегий и деятельности в соответствии с десятью принципами в области прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией. Основная задача этой инициативы – поощрение и содействие корпоративной социальной ответственности, и создание справедливых рынков.

Какие у вас планы на будущее в области социальных инициатив?

Необычные времена требуют нестандартных решений. В период пандемии Covid-19 мы сосредоточились на решении этой проблемы. Однако, с началом войны в Украине, мы временно приостановили создание новых программ и перераспределили внимание и ресурсы на поддержку организаций, помогающих Украине. В настоящее время эта инициатива стала одной из самых важных для всех.

Источник: Социальные инициативы как двигатель прогресса в обществе (rupor.md)