INVL Logo

Молдова – Литва: две страны со схожим историческим прошлым

Какие изменения произошли сейчас и как можно улучшить будущее?

У Молдовы и Литвы схожее историческое прошлое. Обе страны раньше входили в состав СССР. У обоих государств численность населения не превышает три миллиона человек, однако разница в ВПП на душу населения между ними значительна. Чтобы определить возможные пути развития Молдовы, а также опыт, который наша страна может позаимствовать с экономической и социальной точек зрения, мы поговорили с послом Литвы в Молдове Кястутисом Кудзманасом и представителем одной из крупнейших литовских компаний, которая присутствует на молдавском рынке, Витаутасом Плункснисом, директором Private Equity, членом INVL Asset Management и председателем правления MAIB.

Когда Первая мировая война подходила к концу, 16 февраля 1918 года был подписан Акт о независимости Литвы, провозгласивший создание суверенного Литовского государства. С 1940 года страна сначала была оккупирована Советским союзом, а затем нацистской Германией. Ближе к концу Второй мировой войны, в 1944 году, немцы отступили, и Литва вновь стала частью СССР. 11 марта 1990 года, за год до формального распада союза, Литва стала первой советской республикой, провозгласившей независимость, что привело к восстановлению независимого Литовского государства.

Посол Литвы в Республике Молдова Кястутис Кудзманас

После провозглашения независимости Литвы Молдова была первым государством, признавшим эту независимость, за что мы ей благодарны. Сотрудничество между нашими странами продолжается до сих пор. Эти отношения развиваются, при этом Литва открыта и готова предоставить как техническую помощь, так и поделиться опытом, полученным на пути экономического развития.

После провозглашения независимости от СССР стало понятно, что у нас нет возможности самостоятельно конкурировать с крупными экономиками, стать конкурентоспособными. Мы не были уверены и в безопасности нашего государства. После обсуждений и переговоров были приняты два важных решения для будущего Литвы: вступление в Европейский союз, для безопасности экономического развития и присоединение к НАТО – для мира. Определение этих путей развития государства имеет большое значение.

Литва получила необходимую поддержку в начале пути, а сегодня стала одной из стран, оказывающих техническую помощь государствам, находящимся на более низкой стадии экономического развития.

Литва является одной из самых быстрорастущих экономик ЕС и занимает 24-е место в мире по индексу легкости ведения бизнеса.

Наша страна по-прежнему решительно поддерживает стремление Молдовы стать членом европейской семьи. Мы готовы поделиться своим опытом и оказать необходимую техническую помощь.

Поддержка Молдовы Литвой направлена на реализацию положений Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой (AA/DCFTA), вступившего в силу 1 июля 2016 года, в том числе пунктов об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), об усилении реформ и поддержании стремления Молдовы к европейской интеграции.

После президентских выборов 11 ноября 2020 года и досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 года в Молдове сложились благоприятные политические обстоятельства для того, чтобы воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации для ускорения проевропейских реформ и достижения необратимого прогресса в отношениях с ЕС.

«Литва заинтересована в том, чтобы Молдова оставалась приверженной пути европейского развития, ускорению реформ, усилению поддержки ЕС для реализации Соглашения, повышению значимости ценностей сообщества для граждан и поддержке вступления в Союз (более углубленная отраслевая интеграция и размещение на внутреннем рынке ЕС). Еще одним ключевым аспектом является активная поддержка и обмен опытом, особенно в государственном секторе, в проведении политических, экономических и социальных реформ и в укреплении демократического развития общества. Использование механизмов поддержки международных инвесторов, передача опыта Литвы – операционных моделей и инновационных решений для реализации реформ в Молдове, содействие двустороннему сотрудничеству между литовскими учреждениями, выявление конкретных потребностей в каждом секторе, а также работу литовских экспертов в молдавских учреждениях и организацию подготовки специалистов», — заверил Кястутис Кудзманас.

Мы поделимся с молдавскими институтами тем, как использовать многосторонние инструменты, в том числе донорский Фонд E5P (Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии), реализующий важные инфраструктурные и экологические проекты.

Стратегические задачи Литвы в области сотрудничества с целью развития основаны на потребностях Молдовы, Программе правительства Литовской Республики и приоритетах Политики соседства ЕС.

Литва активно участвует в твининг-проектах Евросоюза в Молдове.

В период 2010–2021 гг. литовские учреждения выиграли 12 тендеров по проектам в области корпоративного управления и управления рисками в финансовом секторе (2021 г. с RO/NL), продовольственной безопасности (2020 г. с AT/PL), эффективности обучения (2018 г. совместно с FI/EE), борьбе с отмыванием денег и коррупцией (2018 г. с PL/DE; 2017 г. RO/FI), модернизации полиции и таможни (2018 г. с PL; 2017 г. с ИТ), медицинской и фармацевтической областях (2016 г. с PL), продовольственной безопасности (2016 г. с LV / SE), модернизации системы государственных услуг (2014 г. LT), укреплении ветеринарной системы (2010 г. с Великобританией) и защита прав потребителей (2010 г. с Великобританией).

Только за период 2006-2021 гг. Министерство иностранных дел Литвы профинансировало в Молдове реализацию 144 проектов на общую сумму более 1,1 млн евро. В этом году Молдове выделили 350 000 евро для укрепления институционального потенциала в том, что касается поддержки реформ в стране.

«Вот как работает Евросоюз: ты получаешь помощь и поддержку вначале, а когда будешь готов – поддерживаешь другие государства. Помощь, которую Литва получала и продолжает получать от Европейского союза, всегда была больше той, которую она оказывала», — говорит литовский посол.

Правительство Литвы приняло ряд решений, касающихся гуманитарной помощи не только для Украины, но и для Молдовы. Страна уже выделила 750 000 евро нашему государству для поддержки правительства в управлении потоком беженцев из Украины. Сообщество доноров и правительство Молдовы признают, что финансовая помощь является одним из наиболее эффективных способов помочь нашей стране в сложившейся ситуации.

Литва также готова принять 2000 беженцев из Украины, которые в настоящее время находятся в Молдове. Первые два автобуса из Кишинева уже отправились в Литву (более 200 беженцев). Хочу отметить прекрасное сотрудничество с Бюро по миграции и убежищу Молдовы в организации транспортировки украинцев в Литву.
14 мая 2020 года средства защиты литовского производства, необходимые для борьбы с COVID-19, доставили в Молдову, Армению и Грузию. В дар для молдавских медработников передали 10 500 защитных козырьков, которые были изготовлены в Литве. Также предоставили две партии вакцин Vaxzevria, состоящую из 11 000 и 26 500 доз.

Молдова стала первой страной в Европейском регионе, получившей вакцину от COVID-19 в рамках платформы COVAX. Европейская команда, объединяющая ЕС с государствами-членами, выделила более 2,2 млрд евро — она является одним из основных спонсоров. Литва также является членом платформы COVAX.

Витаутас Плункснис, директор Private Equity, член INVL Asset Management и председатель правления MAIB

Вступление в Европейский союз действительно означало для Литвы быстрый экономический рост. Однако мы извлекли уроки, о которых не слышали до присоединения и которые другим не следует повторять.

Вступление в ЕС оказало очень сильное влияние на ожидания бизнеса, граждан и даже лиц, принимающих экономические решения. В первые три года после присоединения эта эйфория сказалась на показателях литовской экономики: быстро росли не только ВВП, заработная плата, экспорт, но и долг.

Чрезмерный оптимизм и неопытность, а также отсутствие страховки привели к кризису: обедневший госсектор, застой на рынке недвижимости, на кредитном рынке. Великая рецессия 2009 года преподнесла нам ряд болезненных уроков. Важнейший из них заключается в том, что авторитетный интеграционный щит не поможет небольшой открытой экономике, если она неустойчиво проводит собственную экономическую политику, не борется с коррупцией и бюрократической системой, не инвестирует в человеческие ресурсы и допускает «утечку мозгов».

После того, как Литва усвоила этот урок и с трудом восстановила конкурентоспособность (сокращая зарплаты и пенсии), литовская экономика восстановилась и успешно продолжила развитие.

«Литве удалось сохранить сеть компаний, унаследованных с советских времен. Однако их не удалось подготовить к тысячам европейских конкурентов. С открытием доступа к рынку в 433 миллиона, вы выходите на рынок, где конкуренция прямо пропорциональна. В такие моменты вас не спасет только качество и правильные цены. На международном рынке вам также необходимо международное имя. Литовцам был предоставлен доступ к всемирно известным итальянским, французским и немецким продуктам. В то же время литовские компании не были известны на международном уровне. Выдержали те, кто начал адаптироваться. Это был бы чрезвычайно важный урок. Инвестируйте сейчас в названия, сети, рынки. Присоединение к Европейскому союзу ускорит ваше развитие. Если ориентироваться только на внутренний рынок, с выходом на европейский местный может упасть в цене», — поделился Витаутас Плункснис.

Благоприятные стартовые позиции и значительные конкурентные преимущества по стоимости рабочей силы привели к увеличению экспорта и изменению его структуры.

Литовский бизнес воспользовался выгодным географическим положением и взял на себя роль реэкспортного и транспортного коридора между Востоком и Западом, а экспортеры товаров литовского происхождения утвердились на западных рынках.

До вступления в ЕС роль российского рынка в структуре литовского экспорта ослабевала. На его долю приходилось 9,3% от всего объема экспорта (включая реэкспорт товаров).

Лишь в части экспорта товаров литовского происхождения роль России невелика: до российского эмбарго на этот рынок приходилось в среднем 5%, а в последние годы – всего 1,7%.

2/3 всех товаров литовского происхождения поставляют на рынки ЕС.

«Членство в сообществе нанесло литовскому населению и рынку труда прямой ущерб, о котором я упоминал ранее: с 2004 года страну покинули 637 000 человек. Они уехали на заработки, учебу или ПМЖ. Однако это событие дало Литве толчок к переменам – по мере того, как трудовые ресурсы истощаются и дорожают, мы постепенно переходим из состояния страны с дешевой рабочей силой в страну, создающую большую добавленную стоимость. Возможности членства в ЕС в сфере образования также служат этой цели, включая программы Erasmus и более легкий доступ к квалификациям в других странах сообщества», — рассказал директор Private Equity.

Структурные изменения в стране также ускоряются за счет привлечения иностранного капитала: с будущими инвестициями мы перенимаем знания, персонал, технологии, передовые методы управления и так далее.

Как член ЕС Литва, как и любое другое государство сообщества ЕС, должна согласовывать свою экономическую политику с Европейской комиссией и преследовать не только национальные, но и региональные цели. У Литвы, как и у других членов, есть стратегические задачи для ЕС (например, внести свой вклад в реализацию «Зеленого курса», способствуя внутренней трансформации в сферах государственного сектора, науки и инноваций, цифровизации и более здорового энергетического баланса).

Лично я влюбился в Молдову. Так уж получилось, что я провожу здесь много времени.

INVL-Invalda – это группа компаний из Литвы, деятельность которых тесно связана с молдавской экономикой. Invalda INVL, первая частная компания в Литве, начала свою деятельность в 1991 году с INVL Asset Management. По состоянию на конец 2021 года у нее было более 250 000 клиентов в 7 странах Европы. Это клиенты, которые доверили компаниям группы INVL Asset Management управление своими активами.

INVL Asset Management является одним из крупнейших акционеров коммерческого банка MAIB. Нас пригласил в партнерство Европейский банк развития и реконструкции. У меня был предыдущий опыт работы с литовским банком. Хотя первая встреча состоялась в 2016 году, в 2018 мы уже инвестировали в MAIB. Инвестиции такого масштаба не делаются за день. Я работал над проектом два года. Наконец был создан консорциум, которому теперь принадлежит 41% акционерного капитала банка. Структурам Invalda, в свою очередь, принадлежит 37,5% в этом консорциуме.

Мы основные, но не мажоритарные акционеры. Наши цели такие же, как и у других акционеров. Главной задачей является развитие банка и удовлетворение потребностей его клиентов. Если они будут довольны, команда банка будет процветать, и мы, как акционеры, будем счастливы.

В некотором смысле, можно сказать, что компания напрямую заинтересована в экономическом развитии Молдовы.

Когда вы спрашиваете меня, как привлечь иностранных инвесторов, ответ однозначен: стабильная экономика, справедливая, не коррумпированная государственная система и выдающиеся умы. Молдова также должна изменить свои сильные стороны для привлечения инвесторов с «дешевой рабочей силы» на «квалифицированную». Это делается за счет инвестиций в образование и борьбу с коррупцией, а иностранные компании, в том числе INVL Group, с радостью направят свои инвестиции в эту маленькую страну с большим сердцем.

Источник: http://bit.ly/3SgJSKh